XXIII Музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей»

«Звезды белых ночей» были посвящены П.И.Чайковскому, чье 175-летие отмечают в этом году во всем мире. Поэтому балетную часть открывало «Лебединое озеро», а оперную – «Пиковая дама». Также на фестивале были исполнены все оперы и балеты Чайковского из репертуара театра – «Евгений Онегин», «Иоланта», «Мазепа», «Спящая красавица» и «Щелкунчик».

В числе премьер – опера Джузеппе Верди «Травиата» в постановке молодого британского режиссёра Клаудии Шолти, концертное исполнение оперы Даллапикколы «Узник» и одноактный балет Максима Петрова «Дивертисмент короля».

Среди специальных событий фестиваля – спектакль Юрия Башмета и камерного ансамбля «Солисты Москвы», которые показали необычный бенефис, созданный на стыке музыки и литературы. «Девушка и смерть» Шуберта-Малера и «Карнавал животных» Сен-Санса удивительным образом слились с произведением Альбера Камю «Калигула». Партию чтеца исполнил артист МХТ им. А.П.Чехова Константин Хабенский.

По традиции в северную столицу приехала целая плеяда звёзд, среди них: пианисты Барри Дуглас, Эндрю вон Ойен, Алексей Володин, Даниил Трифонов и Денис Мацуев, виолончелисты Линн Харрелл и Дмитрий Ганенко, скрипачи Леонидас Кавакос и Пинхас Цукерман, органисты Тьерри Эскеш и Давид Франке. Из оперных мировых знаменитостей в фестивале приняли участие: Феруччо Фурланетто, Рафал Сивек, Виталий Ковалев, Оксана Дыка, Михаил Казаков, Альбина Шагимуратова, Мария Гулегина, Татьяна Сержан, Марко Берти и др.

Всего за 68 фестивальных дней только на трех основных сценах Мариинского театра было дано около 200 спектаклей и концертов: 120 спектаклей (58 оперных и 62 балетных), 3 концертных исполнения опер, 52 концерта камерно-симфонической музыки.

Кроме того, в рамках фестиваля прошли выступления молодёжных коллективов и испытания вокалистов на Международном конкурсе им.П.И.Чайковского, гала-концертом лауреатов которого публика насладилась в Мариинском концертном зале.

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» является постоянным партнером Мариинского театра, поддерживая его проекты, проведение гастролей, фестивалей и других важных мероприятий.

Подписаться на новости Фонда