Фонд «Искусство, наука и спорт» поддержал программу повышения уровня владения русским языком в Узбекистане

Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство народного образования Республики Узбекистан и благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» запускают совместный проект «Класс!» («Зўр!»), направленный на повышение уровня владения русским языком в Республике Узбекистан.

Подписание меморандума о реализации совместного российско-узбекского проекта состоялось 11 октября в г. Ташкент в ходе визита официальной делегации Российской Федерации в Республику Узбекистан.

Программа повышения уровня владения русским языком в Узбекистане позволит не только расширить гуманитарное сотрудничество между РУ и Россией, но и создать благоприятные условия для обучения на высоком уровне на русском языке в общеобразовательных учреждениях Республики Узбекистан, а также будет способствовать развитию качественного образования.

Оператором программы выступает Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, который обеспечит работу квалифицированных российских специалистов (учителя и методисты) в региональных центрах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров системы народного образования и школах Республики Узбекистан. На первом этапе реализации проекта «Класс!» 32 российских методиста отправились в Узбекистан, чтобы провести мониторинг текущего уровня владения русским языком преподавателей и учащихся местных школ. Российские специалисты дадут оценку качества обучения русскому языку в Узбекистане, а также разработают для зарубежных коллег рекомендации по его преподаванию.

Как отметил основатель Фонда «Искусство, наука и спорт» Алишер Усманов в своем обращении к участникам церемонии подписания меморандума, «Россия и Узбекистан неразрывно связаны друг с другом общей историей и культурным наследием. Я сам закончил русскоязычную школу, поэтому мне особенно приятно поддерживать такую долгосрочную и стратегическую инициативу Правительства Узбекистана, Министерства просвещения Российской Федерации по обучению русскому языку на моей исторической родине. Уверен, что это не просто поддержка образования, но и поддержка наших общих традиций, наших талантов. Эта инициатива будет успешна и будет востребована среди всего населения Узбекистана, поэтому я желаю ей огромных успехов».

Проект – продолжение программы Минпросвещения России «Русский учитель за рубежом», в рамках которой российские учителя преподают русский язык и предметы на русском языке в ряде зарубежных стран, помогая развивать качество преподавания русского языка и содействуя развитию качественного образования.

Подписаться на новости Фонда