Профильная смена «Начни IT» для детей-сирот

В мероприятии приняли участие воспитанники школ-интернатов и детских домов, проявляющие интерес к сфере информационных технологий. Это более 70 воспитанников из 13 учреждений Белгородской, Вологодской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской области, с которыми сотрудничает Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

Основной целью программы стало вовлечение детей в научно-техническое творчество, ранняя профориентация и обеспечение равного доступа к освоению передовых технологий.

В течение двух недель участники профильной смены посещали IT мастер-классы, лекционные и практические занятия по управлению проектами, деловые игры, учились развивать лидерские качества и умение работать в команде.

Ребята вовлекались и в различные развлекательные мероприятия: веселые старты, прогулки по пляжу, творческие конкурсы, зарядки и дискотеки. Для церемонии закрытия проекта участники мастерской исторического танца даже подготовили свой номер. И, конечно же, незабываемой стала экскурсия в дельфинарий.

В финальный день «Начни IT» ребята представили на суд экспертов собственные проекты, которые к тому моменту научились не только придумывать, но и оформлять в презентации, а также защищать перед публикой и экспертами. Авторы лучших проектов получили ценные призы: планшеты и смартфоны.

Победителями стали:

1 место – проект «Don’t waste your time» (Шонбина Алена, Белякович Нина, Русанова Алина, Буркова Мария, г. Богучар)

2 место – проект «Classic Cakes» (Каменский Олег, Полушин Андрей, Найденов Руслан, Зинединов Иван, г. Мытищи и Воробьева Кристина, г. Вологда)

3 место – проект «Оранжевый остров» (Баринова Юлия, Лазутина Дарья, Широколав Виктория, г. Людиново; Бушеловская Валерия, Веселова Екатерина, г. Вологда)

Специальный приз «За волю к победе и лидерские качества» был вручен лидеру проекта «Дельфинотерапия Assistant» Брунцевой Наталье, г. Липецк.

Подписаться на новости Фонда