«Особый взгляд» на коронавирус

Программа поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» считает своей целью развитие инклюзии и адаптацию объектов инфраструктуры, в том числе культурных институций для людей с инвалидностью по зрению.

Для того, чтобы адекватно ответить на актуальные вызовы, связанные с распространением коронавирусной инфекции, приняты следующие меры:

Запущена проверка большинства популярных онлайн-сервисов с точки зрения их доступности для незрячих.

В центре внимания — ресурсы, занимающиеся доставкой еды, мобильные банки, аптеки, мобильные операторы, такси, госуслуги и другие социально-значимые сервисы. По результатам проведенного анализа будет составлен публичный отчет с рекомендациями для основных игроков в сфере обслуживания.

В связи со сложившейся в мире обстановкой продлены сроки подачи заявок для участия в грантовых конкурсах программы.

До 1 мая идет прием заявок на «Создание тактильных копий музейных экспонатов». Подробнее: http://specialview.org/info/advice490. Позднее будет объявлено о старте второго этапа приема заявок.

До 30 июня можно подать заявку на «Конкурс на организацию тифлокомментирования в театрах». Подробнее: http://specialview.org/info/advice488.

Касаемо подведенных итогов на получение тифлооборудования и на организацию тифлокомментирования в театрах, если победители не смогут использовать грант в установленное время из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации, программа оформит дополнительное соглашение о продлении сроков.

Все мероприятия переведены в онлайн-режим.
В ближайшее время будет запущен проект «Социальный театр в России»: лекции и вебинары, направленные на развитие этого направления в России. Онлайн-трансляции начнутся с 14 апреля.

В рамках проекта расскажем о социальном театре и объясним, на какие гранты могут рассчитывать деятели искусства в этом году и как правильно оформить заявки.

Вся информация оперативно обновляется и доступна на портале «Особый взгляд»: http://specialview.org/

Подписаться на новости Фонда