Культурная платформа АРТ-ОКНО онлайн

Программа культурной платформы АРТ-ОКНО направлена на поддержку культурных инициатив и объединение лидеров городских изменений в малых городах Курской, Белгородской и Оренбургской областей.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, команда культурной платформы принимает следующие меры для обеспечения безопасности зрителей и участников:

Временно приостановлены офлайн-мероприятия в рамках образовательных и просветительских программ в Старом Осколе (с Московским музеем современного искусства (ММОМА)), Губкине (с Высшей школой ХПМТ РГГУ) и Железногорске (с Музеем современного искусства «Гараж»).

3 апреля состоялась первая онлайн-встреча с участниками образовательной программы в Губкине АРТ-ОКНО х Высшая школа ХПМТ РГГУ на тему «Регламент работы с проектами в дистанционном формате».

Всем участникам рекомендовано активизировать свою работу по проектам, посещая онлайн-встречи и выполняя домашние задания.

Новые даты для встреч в апреле 2020 года в рамках образовательной программы «СО-ТВОРИ» АРТ-ОКНО х Высшая школа ХПМТ РГГУ: 10, 17, 24 апреля с 18.30 до 19.30 в дистанционном формате для пошаговой работы с реальными или учебными проектами.

Московский музей современного искусства (ММОМА) и АРТ-ОКНО в рамках образовательной программы «Лаборатория кураторских практик: Старый Оскол. Культура 2.0» также переходят на онлайн-формат. 10 и 11 апреля состоится дискуссия «Культурное производство и COVID-19».

В первой части дискуссии кураторская группа представит несколько кейсов о работе культурных институций в онлайн-форматах и возможные подходы к осмыслению новых условий нашей жизни. Во второй части предлагаем обсудить личный опыт и идеи участников программы, а также то, как новые вызовы могут повлиять на текущие и будущие проекты.

Расписание всех онлайн-мероприятий появится в ближайшее время на сайте культурной платформы: https://www.artoknofest.ru/

Гастроли творческих коллективов Балета им. Моисеева и Национального филармонического оркестра России, запланированные на апрель-май, переносятся на осенне-зимний сезон. О новых датах будет сообщено позже.
Оренбургский музей изобразительных искусств до 30 апреля приостанавливает свою работу. Посетить выставку ««Шедевры русской живописи из собрания отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина» по электронным билетам, полученным на сайте культурной платформы АРТ-ОКНО, можно будет после возобновления работы музея.
Продлены сроки реализации профинансированных в 2020 г. грантовых проектов.

Победители грантового конкурса культурной платформы АРТ-ОКНО 2020 года, которые запланировали мероприятия на март и апрель, могут продлить сроки реализации своих проектов, отправив запрос на эл. почту grant@artoknofest.ru.

Для всех, кто в связи с карантином проводит время дома, существует YouTube-канал платформы, где представлены лекции по социокультурному проектированию — https://www.youtube.com/channel/UC08x_aRkqFAfGyNEcwEFEmQ

Он регулярно пополняется видео с лекциями, которые проходят в рамках образовательных и просветительских программ по социокультурному проектированию в городах присутствия компании «Металлоинвест». Партнерами платформы выступают Высшая школа художественных практик и музейных технологий РГГУ, Музей современного искусства «Гараж» и Московский музей современного искусства.

Всероссийский конкурс социальных проектов «Инносоциум» в связи необходимостью оставаться в самоизоляции и переходом на дистанционное обучение продлевает срок подачи заявок до 30 апреля.

Культурная платформа АРТ-ОКНО выступает партнером номинации «Культура: региональные инициативы».

На время режима самоизоляции «Инносоциум» запускает всероссийскую акцию #СтудентДома. У каждого студента есть возможность поделиться в социальных сетях своим времяпрепровождением на карантине, показать пример и замотивировать других.

Получить более подробную информацию, а также оставить заявку на участие можно на официальном сайте конкурса по адресу: https://innosocium.ru/participation/.

В рамках проекта «Класс от маэстро» в конце апреля выйдет видеозапись для концертмейстеров вместо ранее запланированного мастер-класса с юными музыкантами. Предварительно в социальных сетях проекта будет размещен анонс.
Проведение I Межрегионального Весеннего форума классического искусства «Класс от маэстро» в рамках празднования 180-летия со дня рождения П. И. Чайковского, который запланирован на 23-26 апреля 2020 года в Старом Осколе, переносится на май. Даты будут объявлены позже.

Вся актуальная информация о происходящих изменениях в афише АРТ-ОКНА доступна на сайте культурной платформы: https://www.artoknofest.ru/

Подписаться на новости Фонда